Главная Новости

Городской участок возле Словнафта готовится к строительству

Опубликовано: 26.10.2023

Уже давно планировалось строительство коммерческого комплекса на улице Словнафтска, недалеко от нефтеперерабатывающего завода «Словнафт». Заброшенная территория будет преобразована в многофункциональный комплекс, который объединит складские, административные и торговые помещения. Это не единственный подобный проект в данном месте.

Источник: CONTERA Management SK

Новый бизнес-комплекс построят в Ружиновском районе, рядом с нефтеперерабатывающим заводом «Словнафт». Земля ограничена улицей Словнафтска с севера, каналом Малый Дунай с востока, нефтеперерабатывающим заводом Словнафт с юга, а также подъездной дорогой к Словнафт и садовой зоной с запада. Компания CONTERA Management SK, специализирующаяся на складских и коммерческих зонах, планирует редевелопмент этого пространства.

City Site Bratislava, как следует из официального названия проекта, призван преобразовать существующую территорию площадью 33 366 м2. Сегодня здесь находится несколько старых холлов и административных зданий, некоторые из которых используются для складских и административных целей. В рамках плана большая часть зданий будет реабилитирована, однако два многофункциональных здания у входа на территорию сохранятся. Оба уже прошли капитальную реконструкцию, повысившую их стандартный и архитектурный уровень.

Разработчик представил цель предлагаемой деятельности на проведение экспертизы воздействия на окружающую среду (ОВОС) в конце 2022 года. На основании документации на территории будет создан комплекс из шести зданий, к двум сохранившимся зданиям добавятся четыре новых так называемых здания. городские коробки. В документации новые объекты отмечаются как A,B,C,D. Существующие объекты обозначены как AB I и AB II, объект AB II подвергался реконструкции совсем недавно. Новые здания планируется разместить по периметру территории.

Предлагаемые многофункциональные здания должны иметь один надземный этаж с двухэтажной вставкой. Основную несущую систему коробок составит трех- или четырехпролетная поперечная рама из сборных колонн и балок. Стенки жил связи во вставках предполагается самонесущими и частично соединенными с соседними колоннами. Каждый из объектов будет формировать одну единицу расширения.

Планируемая общая площадь зданий составит в общей сложности 12 310 м2, существующего — 5 954 м2. Большую часть площади городских боксов займут складские помещения, но помимо них в них разместятся также торговые и административные помещения, преимущественно в двухэтажной вставке. Он будет ориентирован на внутреннюю часть территории и создаст целостную среду меньшего масштаба. Существующие здания будут служить помещениями для розничной торговли (например, различных шоу-румов) и администрации. Застройщик также рассматривает здесь места для науки и исследований.

В состав деловой зоны также должен входить парк, служащий для отдыха и релаксации клиентов и посетителей. В рамках зеленых решений застройщик рассматривает зеленые крыши и зеленые фасады складских зданий. Кроме того, он планирует использовать солнечную энергию посредством фотоэлектрических панелей или сбора дождевой воды. Преимуществом проекта также должно стать строительство новой современной станции очистки сточных вод, которая заменит существующую технологически устаревшую.

Для строительства этого проекта предлагается 278 парковочных мест, из которых 13 мест будут предназначены для людей с ограниченными возможностями. На территории имеется 10 обслуживаемых парковочных мест, всего будет доступно 288 мест.

Основной причиной реализации проекта в этом месте является высокий потенциал земли, позволяющий оживить территорию и интегрировать ее в структуру города. Над документацией работала компания Zeit Aritects в составе Томаша Йопека, Владислава Тварожека, Томаша Новака и Якуба Будая.

В новом кампусе завершился процесс ОВОС, хотя и на несколько месяцев позже, чем первоначально ожидал застройщик. Решение пока не имеет юридической силы, но из полученных комментариев к плану следует, что затронутые учреждения и общественность не имеют возражений против проекта.

Городской участок Братислава мог бы относительно гладко перейти к дальнейшим процессам получения разрешений. В проекте также есть утвердительным обязательным заключением Мировой судья. Застройщик ожидал начала эксплуатации во втором квартале 2025 года, но, учитывая обстоятельства, можно ожидать задержки как минимум на шесть месяцев. Ориентировочные инвестиционные затраты первоначально оценивались в 30 миллионов евро.

Источник: Zeit Studios/EIA

Окружение завода может существенно измениться в ближайшее время именно в результате создания новых логистических центров. В планах, например, строительство логистическо-торгового парка. CTPark Братислава Сити от застройщика Immolease в районе Черный лес. По предложению проектного бюро JFcon, здесь будет четыре зала и торговые боксы с торгово-выставочными площадями.

В отличие от логистики, на западной окраине Палениска строится жилой комплекс. Новый Ружинов от CZ Словакия, строительство которого ведется с 2015 года. В 2017 году были сданы первые многоквартирные дома первой очереди, в 2020 году началась реализация второй очереди, состоящей из пятиточечных «вилладомов» и пары семи- Многоэтажные плитные многофункциональные дома. Весь этап близок к завершению. Они должны быть готовы к заселению в начале 2024 года, также достроено общественное пространство. Архитектор проекта — Compass Aritekti.

В других частях города также готовятся логистические и складские помещения. Во Вракуни возле аэропорта Братиславы будет еще больше логистический центр IV. квадрант от «Атриос», в который войдут складские и административные помещения. Однако под давлением общественности транспортное сообщение пришлось пересмотреть. Логистический центр будет подключен к новой местной подъездной дороге. Затем она соединится с запланированным продолжением Гальвани, то есть продолжением дороги II/572 рядом с Фаросом, которое соединяется с D1 и D4. Таким образом, транспортировка из логистического центра будет полностью избегать оживленных дорог Градска, Разточна и Вракунска.

В районе Фароса также будут Бизнес-зона GLP разработчик GLP Братислава. Архитектор проекта – A3 Aritekti. Компания планирует построить здесь логистические центры, дополненные торговыми центрами. Также были созданы торговые и складские площади. Бороч,несколько проектов готовятся в Петржалке или Рак.

Функционирование города включает в себя функции логистики и розничной торговли, без которых его функционирование невозможно. К счастью, время пошло и в этом направлении – как правило, речь идет не просто об обычных залах в самом дешевом виде, а об объектах, включающих в себя экологические элементы и зеленые зоны. Городской участок Братислава не должен быть исключением, где на территории планируются зеленые решения и зоны отдыха с учетом новых экологических стандартов. Таким образом, заброшенная и недостаточно используемая территория будет преобразована в современное пространство, которое лучше дополнит конкретное место.

Следите за YIM.BA на Инстаграм.

Следите за YIM.BA на YouTube.

rss