Главная Новости

Шоковое поражение Карлсена

Опубликовано: 23.10.2023

шоковое поражение Карлсена

Оставшаяся часть этого месяца и начало следующего месяца в основном ознаменуются двумя громкими опен-турнирами на международной шахматной арене. Исход первого, который пройдет на месте проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в катарском городе Лусаил, станет известен уже завтра, а до второго не пройдет и недели, как первые ходы будут сыграны на поле. Британский остров Мэн уже в среду.

Тренд крупных опен-турниров организаторы турнира Qatar Masters фактически положили почти десять лет назад, к чему привлекли лучших игроков мира с богатым призовым фондом, которые большую часть времени проводят в узких кругах элитных закрытых турниров..Магнус Карлсенвыиграл на этом месте в 2015 году и защищает свой титул в этом году, поскольку турнир возвращается в соревновательный календарь спустя восемь лет. В главном турнире с призовым фондом более 100 тысяч долларов принимают участие 160 игроков, в том числе 58 гроссмейстеров и четыре игрока из первой десятки мирового рейтинга. Помимо Карлсена, есть еще американецХикару Накамура, голландецАниш Гирии молодая индийская звездаГукеш[( 14505)]. Но после двух третей турнира ни один из явных фаворитов так и не остался в первых рядах.

График 2023 (18.10.)

Черный на ходу

Расулов ​​– Эригайси,Лусаил 2023.Как черные использовали неловко расположенные фигуры белых?

РЕШЕНИЕ:

1…d5! (Атакует белую ладью на а3 и охотника на с4.) 2.Td3 dxc4 3.Txd8+ Sxd8 4.Sxb2 c3 с решающим материальным преимуществом черных, которые следующим ходом возьмут коня противника на b2. Поэтому белые сразу же признали поражение.

Также поощряется ФИДЕ

Во втором туре Карлсен потерпел сенсационное поражение от 23-летнегоАлишера Сулейменоваиз Казахстана, имеющего рейтинг выше него более чем на 300 пунктов. Даже в остальном у Карлсена было много проблем, особенно с черными фигурами, но в продолжении он как-то поймал правильный ритм, так что перед решающими партиями отставал от лидеров всего на пол-очка. Вместе с ним в группе преследования были Накамура и Гукеш, а после шести кругов вершина окрасилась в индийско-узбекские цвета. Эригайси, Нараянан, Джакубоев и Синдаров перед финишем накопили минимальное преимущество.

Привлекательность открытых турниров, в которых принимают участие как игроки мирового уровня, так и те, кто только пытается туда пробиться, также побудила мировую федерацию ФИДЕ в последние годы придать этому формату большее признание. Она включила открытый турнир под своей эгидой по Человеку в свой цикл чемпионата мира, а победитель и занявший второе место получили билеты на турнир претендентов. В этом году среди 110 исполнителей будет целых 22 игрока с рейтингом более 2700 очков, а первым фаворитом станет американец, занимающий на данный момент второе место в мировом рейтинге, который буквально вчера выиграл во второй раз в турнире. подряд и третий раз в общей сложности на мощном чемпионате Америки в Сент-Луисе.

rss