Главная Новости

Новейший Mercedes-Benz eSprinter расширяет границы электромобилей.

Опубликовано: 26.10.2023

Новейший Mercedes-Benz eSprinter расширяет границы электромобилей.

Подразделение Mercedes-Benz Vans продолжает электрифицировать свои модели. В настоящее время он привозит последнее поколение известной модели Mercedes-Benz eSprinter, которая впечатляет своей эффективностью, запасом хода и объемом груза.

Три основных столпа

Новый eSprinter содержит ряд технических инноваций и основан на новой концепции, состоящей из трех модулей. Передний модуль представляет собой переднюю часть единой конструкции и включает в себя все высоковольтные компоненты. Его можно без изменений комбинировать со всеми вариантами автомобилей, независимо от колесной базы и размера аккумулятора.

В нижней части корпуса расположен модуль для компактной встроенной высоковольтной батареи. Размещение аккумулятора между осями вместе с прочной крышкой аккумуляторного отсека гарантирует низкий центр тяжести, что положительно влияет на ходовые качества и повышает безопасность движения.

Мерседес-Бенц ЭСпринтер | Источник: Mercedes-Benz Vans.

Третьим столпом модульной конструкции является задний модуль с задним мостом с электроприводом. По принципу стратегии использования одних и тех же деталей он применяется во всех вариантах нового автомобиля eSprinter. В задний модуль также встроен компактный и мощный электродвигатель.

Дальность действия до 500 километров

По сути, мы смотрим на длинный фургон с высокой крышей. Он оснащен аккумулятором полезной емкостью 113 киловатт-часов. Объем загрузки достигает значения 14 кубических метров, максимально допустимая полная масса достигает до 4,25 тонны.

Запас хода на электротяге, исходя из первоначального моделирования цикла WLTP, достигает 400 километров. При движении в городских условиях, согласно симуляциям на основе городского цикла WLTP, возможен запас хода до 500 километров. Благодаря такому запасу хода автомобиль пригоден и для дальних поездок. Но у покупателей фактически есть выбор из трех аккумуляторов трех емкостей – 56 киловатт-часов, еще 81 киловатт-час и 113 киловатт-часов. Химический состав элементов — литий-железо-фосфатный (LFP), поэтому варианты аккумуляторов не содержат кобальта или никеля.

Быстрая зарядка

Бортовое зарядное устройство, которое, например, преобразует электрический ток в автомобиле при зарядке переменным током через зарядный блок, достигает максимальной мощности 11 кВт. На станции быстрой зарядки новый eSprinter можно зарядить мощностью до 115 кВт.

Для клиентов в случае быстрой зарядки это конкретно означает, что аккумулятор емкостью 56 киловатт-часов заряжается от 10 до 80 процентов примерно за 28 минут. Аккумулятору полезной емкостью 113 киловатт-часов на это потребуется примерно 42 минуты.

Синхронный двигатель с постоянными магнитами (PSM), который весит всего около 130 килограммов, отличается высокой эффективностью и оптимизированным управлением температурой. Двигатель доступен в двух уровнях мощности: мощностью 100 кВт или пиковой мощностью 150 кВт и обеспечивает крутящий момент до 400 Нм.

Помимо классического крытого вагона, задний мост с электроприводом позволяет собирать модели открытой конструкции. Тем самым заказчик получает преимущества по конструкциям и надстройкам, длине транспортного средства (А2 и А3), максимальной полной массе (до 4,25 тонн) или величине нагрузки на прицеп (до 2 тонн).

Мерседес-Бенц ЭСпринтер | Источник: Mercedes-Benz Vans.

Современное программное обеспечение

В модели используется инновационная концепция Mercedes-Benz User Experience (MBUX) с программным обеспечением последнего поколения, которая до сих пор была знакома клиентам только по легковым автомобилям Mercedes-Benz. В течение рабочего дня электромобиль поддерживает клиентов рядом функций и услуг.

Навигация с помощью Electric Intelligence обеспечивает максимально возможную уверенность при планировании: в режиме реального времени, в зависимости от текущей дорожной ситуации и топографии маршрута, например, она отображает текущий диапазон. Кроме того, он также рассчитывает наилучшую возможную стратегию зарядки, чтобы транспортное средство достигло пункта назначения как можно быстрее или имело желаемый уровень заряда (SoC) в пункте назначения.

Новый eSprinter поступит в продажу во второй половине 2023 года в США и Канаде. В Европе этот первый вариант фургона будет выпущен в конце 2023 года, а за ним постепенно последуют модель открытого дизайна и другие варианты аккумуляторов.

Мерседес-Бенц ЭСпринтер | Источник: Mercedes-Benz Vans.

В сегменте коммерческих электромобилей можно найти несколько интересных моделей, которые также продаются непосредственно в Словакии. Можно упомянуть, например, Citroën Berlingo Van Electric, Citroën ë-Jumpy Ëlectric, Opel Combo-e Life, Opel Combo-e Cargo или Renault Master E-Te Electric.

rss